Más con la etiqueta "municipalidad"


Wednesday, January 17, 2024
Puerto Varas está de moda pero ¿ha reemplazado a Santiago como el nuevo hub de innovación de Chile?
Las recientes olas de migración de emprendedores santiaguinos hacia las zonas de la cuenca del Lago Llanquihue, que incluye Puerto Varas, han desarrollado un ecosistema innovador que ha potenciado la industria del salmón y la sostenibilidad.
Friday, January 12, 2024
Sunday, January 14, 2024
¡Buenas noticias! Municipio llegó a acuerdo con Ferrocarriles del Estado para el desarrollo comunitario de Pichirropulli
EFE autorizará el uso de terrenos para las ferias La Veguita y Nuevo Amanecer, y para la reconstrucción de la estación de ferrocarriles
Thursday, January 11, 2024
Wednesday, January 3, 2024
Saturday, December 30, 2023
Thursday, December 28, 2023
Municipalidad de La Unión impulsa cuatro importantes proyectos para el sector rural de Los Esteros
La Municipalidad de La Unión está en pleno impulso de cuatro proyectos fundamentales que buscan potenciar el sector rural de Los Esteros.
Friday, December 22, 2023
Friday, December 22, 2023
Monday, January 15, 2024
Friday, December 8, 2023
Tuesday, December 5, 2023
Monday, December 4, 2023
Rio Bueno: Refuerza seguridad con drone y motos
La Municipalidad de Río Bueno recibió una inversión de $40 millones de la Subsecretaría de Prevención del Delito para la adquisición de un drone de televigilancia y cuatro motos destinadas al patrullaje.
Tuesday, December 5, 2023
Reinician mejoramiento de la Ruta Torobayo-Curiñanco
Proyecto que se extiende por un total de 18 kilómetros se reinicia en las próximas semanas, y a partir de enero considera comenzar con las pavimentaciones.
Tuesday, November 28, 2023
Restaurant Doña Ester construye pasarela e instala paneles solares con recursos del Gobierno Regional
El emprendimiento ubicado en la localidad costera de Chaihuín es uno de los beneficiados con el programa “Apoyo a emprendedores y empresas en economías locales”.
Tuesday, November 21, 2023
Asociación de Municipalidades Corral-La Unión impulsa proyecto de alumbrado público en sector de Huiro
La iniciativa se encuentra elegible para financiamiento en el banco de proyectos de la Subdere, y forma parte de la Estrategia Energética Bicomunal.
Tuesday, November 21, 2023
Cervecería de Futrono habilitará cámara de frío y aumentará producción con proyecto financiado por el Gobierno Regional
Bodega Chumpeco se llama el emprendimiento ubicado en la localidad de Llifén, y que es beneficiario del programa “Apoyo a emprendedores y empresas en economías locales”.
Sunday, November 19, 2023
Wednesday, November 15, 2023
Tuesday, November 14, 2023
Ceremonia del Nuevo Cuartel de Bomberos de Neltume
La obra fue financiada por el Fondo Nacional de Desarrollo Regional (FNDR) del Gobierno Regional de Los Ríos
Mostar página 2